форум обо всём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум обо всём » Строительство » Дачный домик из самана


Дачный домик из самана

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу построить домик на участке. Знакомый посоветовал для удешевления стройки делать его из самана (смесь глины и соломы). Глина есть, солому можно за копейки купить рядом в селе. Знакомый даже помог сделать форму и пробную партию самана. Всё очень просто, но на этом его познания в строительстве из этого стройматериала практически закончились. Понятно, что процесс похож на кладку бетонными блоками. Но может, есть какие-то секреты? Кто знаком с саманной кладкой, подскажите?

0

2

Из самана не обязательно штучные камни делать, можно домик цельнолитой построить. Достаточно сделать по периметру опалубку и постепенно подымать ее вверх. Как стены будут готовы устроить крышу, вырезать пилой окна и двери. Саманные дома желательно строить в жаркую погоду, и они боятся сырости.

0

3

Солома будет выполнять роль арматуры, думаю что не стоит ограничиваться такими материалами для постройки серьезного строения, если же хотите построить что то временное или вторичное то вполне можно попробовать из самана. Так же при постройке из самана не стоит ограничиваться лишь этим материалом, можно сделать каркас из стандартных материалов

0

4

Задука хорошая . Только даже для саманного домика нужен фундамент ; желательно бетонный ( в старину ложили деревянный брус ). Ну и каркас домика должен быть также если не бетонный , то хоть деревянный.

0

5

Фундамент нужно делать сантиметров на 10 больше стен, зависит от того чем вы потом фасад делать будете. Сделайте хорошую гидроизоляцию, фундамента и самой стены. Если строить будете из саманных блоков, то в первый день ложат не более трех рядов, далее не более двух за день. Чтобы стену не повело.
Чтобы строение было более долговечно, можно поставить сохи (столбы), по углам дома и где стены пересекаются с простенками. Раньше их делали из дуба, теперь используют металлические трубы, (лучше с буровой), в трубы иногда застройщики засыпают прожаренный песок и заваривают их с обеих сторон. Поверху сохи соединяют или балками или металлическими уголками.
Чтобы ускорить строительство, можете сделать литые стены, как предлагает Лисник. При наличии достаточной рабочей силы, такой дом выливается за один световой день, правда сохнут стены потом недели две.

0

6

Сначала сделайте полностью каркас из бруса, он возмет на себя всю нагрузку. А затем отливайте стены из самана. Тут самое главное хорошая гидроизоляция. Надо изолировать саман от фундамента и свес крыши на 1 метр.

0

7

Если вы решили построить домик из саманных блоков, то обязательно сделайте гидроизоляцию и снаружи можно облицевать кирпичом. Домик будет теплый и прослужит вам долго.

0

8

На мой взгляд саман это далекое прошлое и брать его за основу, если даже и влаживать мало придется, все равно не стоит. Такие дама боятся сырости и сами по себе будут не очень комфортны, плюс это строение будет стоять на даче значит с отоплением будет не совсем постоянное. Ведь жить будете сезонно. Лучше строить из современных материалов это хоть и дороже но все же практично.

0

9

Если делать литой, то это делается из прутьев, соломы и глины, и называется он турлучный, а саманный из саманных плит, который ложится, как обычный кирпич, но на глине, а не цементе и обмазывают глиной с соломой, а не штукатурят. Кстати, раньше ещё добавляли туда конский навоз.

0

10

Если делать литой, то это делается из прутьев, соломы и глины, и называется он турлучный, а саманный из саманных плит, который ложится, как обычный кирпич, но на глине, а не цементе и обмазывают глиной с соломой, а не штукатурят. Кстати, раньше ещё добавляли туда конский навоз.

0

11

Я если честно не совсем понимаю, в чем заключается не комфортность жилья в доме из самана? А то что он сырости боится, так я уже писал, что нужно сделать нормальную гидроизоляцию и будет этот дом служить много лет.

0

12

Что за ерунда! Саманные дома наших стариков стоят по сей день. И жили в них вполне комфортно. Кладка из саманных блоков выполняется на глине, как из обычного кирпича. Только необходимо сделать хорошую гидроизоляцию.

0


Вы здесь » форум обо всём » Строительство » Дачный домик из самана